Вопрос-ответ

Определяя для себя, как получить сертификат на продукцию быстро и недорого – не упустите возможность получения бесплатной консультации со специалистами центра «ЗнакЭксперт». Просто заполните предлагаемую форму и дождитесь ответа – центр сертификации «ЗнакЭксперт » гарантирует полную достоверность, актуальность и полноту предоставляемой Вам информации по любому вопросу – декларированию, лицензированию, сертификации и мн.др.

Нажимая на кнопку я принимаю условия соглашения

декларация на рыбу

Нами была получена продукция ООО"Вичюнай-Русь " из Калиниградской обл.полуфабрикаты из рыбы. Роспотребнадзор запретил продажу , так как нет отметки ЕАС.Есть сертификат соответствия с отметкой РСТ.Нам объяснили поставщики , что на рыбу и рыбную продукцию не распространается требования тех. регламента.Правильно ли это ?

Тамара (Тюменская область, 24 августа 2016)

Добрый день, Тамара!
Да, абсолютно верно - согласно Постановлению Правительства РФ N 982 от 01.12.2009 (ред. от 20.10.2014) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" на рыбу оформляется Декларация соответствия ГОСТ Р и, соответственно, на упаковке может быть только знак РСТ.
Знак ЕАС ставится на продукцию, попадающую под действие Технических регламентов Таможенного союза.

Технический регламент на рыбу уже разработан, однако в силу еще не вступил, поэтому на данный момент знака ЕАС на Вашей продукции быть не может.

При необходимости оформить Декларацию соответствия на рыбу и на любую другую продукцию для Вас сможем.
Срок оформления 1-2 рабочих дня.

Спасибо за обращение в наш Центр сертификации, буду рада Вам помочь!

Наталья, +7 (831) 200-34-29, nn@znaktest.ru
Назад